Organigramme et contacts

Publié le 20 décembre 2019 Mis à jour le 3 mai 2022
DIRECTION
Directeur de l'École internationale d'études politiques

Yves Palau palau@u-pec.fr
Directeur adjoint et Directeur des études
Fabrice Hamelin fabrice.hamelin@u-pec.fr
Directrice adjointe chargée des relations internationales
Sylvie Thoron sylvie.thoron@u-pec.fr
Directrice adjointe chargée de la formation recherche
Raphaëlle Parizet raphaelle.parizet@u-pec.fr
Directrice adjointe chargée des innovations pédagogiques
Emilie Frenkiel emilie.frenkiel@u-pec.fr

ENSEIGNEMENTS
Responsable de la licence de Science politique 
Fabrice Hamelin - fabrice.hamelin@u-pec.fr
Responsable de la licence et du master d’Administration publique
Christine Houteer - houteer@u-pec.fr
Responsable du master Politiques publiques
Fabrice Hamelin - fabrice.hamelin@u-pec.fr
Responsable du master Etudes européennes et internationales
Sylvie Thoron - sylvie.thoron@u-pec.fr
Responsables du master Action humanitaire internationale 
Raphaëlle Parizet - raphaelle.parizet@u-pec.fr et Christophe Jacqmin - c.jacqmin@club-internet.fr
Responsable du master Étude socio-politique de la globalisation 
Emilie Frenkiel - emilie.frenkiel@u-pec.fr

DIRECTION ADMINISTRATIVE
Responsable administratif
Nathalie RINGENBACH - nathalie.kerherve@u-pec.fr

SCOLARITÉ FORMATION INITIALE ET FORMATION PAR APPRENTISSAGE
Gestionnaire pédagogique

Zekiye KURKçU zekiye.kurkcu@u-pec.fr

RELATIONS INTERNATIONALES
Sandrine de Lamarzelle sandrine.de-lamarzelle@u-pec.fr

  L'EEP SUR LES RESEAUX
L'Ecole Internationale d'Etudes Politiques - UPEC diversifie sa présence sur les #reseauxsociaux.
Retrouvez-nous sur :
FB Ecole Internationale d'Etudes Politiques - UPEC | Facebook
Twitter École Internationale d’Etudes Politiques - UPEC (@EEP_UPEC) / Twitter
LinkedIn Ecole Internationale d'Etudes Politiques - UPEC : Présentation | LinkedIn