Organigramme et contacts

Publié le 20 décembre 2019 Mis à jour le 7 juillet 2020
DIRECTION
Administrateur provisire de l'Ecole internationale d'études politiques

Yves PALAU - palau@u-pec.fr

ENSEIGNEMENTS
Responsable de la licence de Science politique 
Fabrice Hamelin - fabrice.hamelin@u-pec.fr
Responsable de la licence d’Administration publique
Bruno Petey-Girard - petey-girard@u-pec.fr
Responsable du master d’Administration publique
Christine Houteer - houteer@u-pec.fr
Responsable du master Politiques publiques
Fabrice Hamelin - fabrice.hamelin@u-pec.fr
Responsable du master Etudes européennes et internationales
Sylvie Thoron - sylvie.thoron@u-pec.fr
Responsables des parcours du master Etudes européennes et internationales
- Parcours Action humanitaire internationale
Raphaëlle Parizet - raphaelle.parizet@u-pec.fr et Christophe Jacqmin - c.jacqmin@club-internet.fr
- Parcours Etude socio-politique de la globalisation 
Emilie Frenkiel - emilie.frenkiel@u-pec.fr

DIRECTION ADMINISTRATIVE
Responsable administratif
Séverine MORLAT - 01 45 17 19 02 - bureau 011 - morlat@u-pec.fr

SCOLARITE
Responsable pôle parcours étudiants

Caroline DEMAILLY - bureau 040 - caroline.demailly@u-pec.fr
Accueil
- bureau 032 - scola.accueil-aei@u-pec.fr
Service des stages
Michel RONDOT - bureau 033 - rondot@u-pec.fr
David COURTINARD - bureau 033 - courtinard@u-pec.fr

FORMATION PROFESSIONNELLE
Responsable

Caterina RUSU - rusu@u-pec.fr
Responsable des formation continues et alternantes
Louba GROUVEL - bureau 221 - louba.grouvel@u-pec.fr

RELATIONS INTERNATIONALES
Responsable

Bogdan DUMBRAVESCU - dumbravescu@u-pec.fr

AFFAIRES GENERALES
Responsable
Christophe CARRIERE - bureau 008 - carriere@u-pec.fr